В Ярославской области законодательно закрепят налоговые льготы и гарантии для резидентов ТОР
Глава Ярославской области Михаил Евраев направил на рассмотрение в региональный парламент проект закона, фиксирующий на уровне субъекта РФ порядок предоставления налоговых преференций для резидентов территорий опережающего развития в моногородах, как пишет "Ярославль Главный".
Новая инициатива призвана усилить юридическую защиту капиталовложений и должна начать действовать с началом 2027 года. Проект подготовлен с учетом корректировок федеральных норм и предполагает добавление нового раздела в местный закон об инвестиционной деятельности.
В этом блоке пропишут критерии мониторинга выполнения резидентами взятых на себя обязательств. В список вошли число постоянных рабочих мест, объем вложений в основной капитал, а также доходы от реализации продукции и услуг, причем допустимое ухудшение фактических параметров от плановых ограничено четвертью.
В настоящее время в регионе действуют три такие зоны: в Тутаеве, Ростове Великом и Гаврилов-Яме, где числится 26 резидентов. За прошедший год они направили в свои проекты 1,5 млрд рублей, организовали 360 рабочих мест, а общая сумма предоставленных им налоговых послаблений составила более 200 млн рублей.
Напомним, 24 сентября 2026 года губернатор Михаил Евраев внес на рассмотрение парламента законопроект, который меняет управление памятниками. Согласно документу, с 2028 года полномочия по охране объектов культурного наследия муниципального значения перейдут от местных властей к профильным ведомствам региона. Инициатива направлена на стандартизацию методов надзора и повышение сохранности исторического достояния области.