В Ярославле семью выселят из муниципальной квартиры за долги по коммуналке с 2018 года
Ленинский районный суд постановил принудительно выселить жильцов из муниципальной квартиры, сообщает на "yarnews.net".
В двухкомнатном помещении площадью 43,4 квадратных метра на основании договора социального найма зарегистрированы трое: женщина, её сын и брат. Платежи за жилищно-коммунальные услуги перестали поступать в 2018 году, а арендная плата за пользование жильём не вносится с 2023 года. К началу лета 2026 года размер задолженности за услуги составил 490 745 рублей, сумма пеней превысила один миллион рублей, а долг по соцнайму достиг 43 072 рублей.
Инициатором судебного процесса выступила администрация Кировского и Ленинского районов ярославской мэрии. В суде представители ведомства пояснили, что финансовые обязательства не исполняются, а жильцы игнорируют попытки связи.
Ранее попытки принудительного взыскания средств предпринимались неоднократно: с 2020 года по заявлениям ресурсоснабжающих организаций, управляющей компании и администрации мировые судьи вынесли более десяти приказов. Несмотря на открытие исполнительных производств, задолженность осталась невыплаченной.
"Какие-либо меры к погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ответчиками не предпринимаются, текущие платежи по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не вносятся", - говорится в решении суда.Ответчики проигнорировали судебное заседание, поэтому вердикт был вынесен в заочном порядке. Согласно законодательству, отсутствие оплаты за жильё в течение полугода без уважительных причин является основанием для выселения в жилое помещение меньшей площади по нормам общежития, где на каждого человека должно приходиться не менее шести квадратных метров. Доказательств наличия уважительных причин для неплатежей от семьи не поступило.
Суд расторг договор найма, санкционировал принудительное выселение всех зарегистрированных лиц, их снятие с учёта и взыскание госпошлины в размере 3 000 рублей. В конце октября в процесс вмешалась прокуратура, подав апелляционную жалобу на это решение, которую в ближайшее время рассмотрит Ярославский областной суд.
Напомним, в октябре 2026 года Ленинский районный суд Ярославля уже рассматривал споры, связанные с правами местных жителей на социальные выплаты. Ранее инстанция встала на сторону многодетной матери, которой органы соцподдержки отказывали в пособии на ребенка из-за отсутствия постоянной прописки. Тогда надзорное ведомство доказало факт фактического проживания семьи в регионе и добилось начисления выплат через суд. Прокуратура активно участвует в разбирательствах, касающихся соблюдения жилищных и социальных прав граждан на территории области.