Progorod logo

Профильные трубы в строительстве. Алгоритм строительства быстровозводимой конструкции

19 сентября 2016Возрастное ограничение

В США, Японии и Западной Европе дома, построенные по металлокаркасной технологии, занимают от 40 до 70% всех жилых зданий. Ранее металлический каркас использовался лишь для строительства промышленных объектов (цехов, ангаров, складов). Сегодня сфера применения каркаса из профильной трубы неустанно растет.

Использование металлоконструкций в строительстве частных построек, коттеджей, общественных и административных зданий обуславливается:

коротким сроком строительства; невысокой стоимостью возведения; долговечностью сооружения; легкостью постройки и отсутствием усадки; возможностью возводить дома даже при минусовых температурах. Особенности применения металлоизделий

Использование металлоконструкций в строительстве зданий имеет несколько нюансов. Металл наделен отличной теплопроводностью, поэтому при строительстве следует уделить особое внимание качеству теплоизоляционного материала. Для расчета нагрузки на профильные трубы, методов соединения и технических нюансов потребуется опытный инженер-проектировщик. Эту проблему можно решить, обратившись к проверенному изготовителю металлоконструкций – в компанию «Строительные конструкции». Собственный штат первоклассных специалистов поможет рассчитать объем необходимых закупок и стоимость строительства.

Напомним, что профильной называют ту трубу, которая имеет наружную поверхность любой, только не цилиндрической формы (образцы изделий от ООО «Строительные конструкции» представлены на странице http://ск37.рф/izdeliya-iz-metalla/ofakturovannye-profilnye-truby-21). Профильная труба ценится за простой монтаж, стойкость к температурным колебаниям, небольшой удельный вес, невысокую стоимость (в сравнении с другими типами арматуры). Для строительства выбирают трубу из углеродистой стали квадратного или прямоугольного сечения от 60х60 до 100х100 мм. Такая форма обеспечивает высокую прочность на изгиб, легкость транспортировки и соединения с другими элементами. Типовая длина труб составляет 6 м и 12 м, но клиент может заказать металлопрокат и других размеров. Сортамент включает изделия особо крупных размеров: сечение квадратной трубы достигает 200х200 мм, прямоугольной — 200х160мм.

Важные участки реализуют с помощью труб из низколегированной стали. Металл подвержен коррозии, поэтому его покрывают цинком. Напыление трубы цинком или ее погружение в цинковый расплав позволяет замедлить ржавление в 5-7 раз.

Алгоритм строительства быстровозводимой конструкции

Здание из металлоконструкций возводится в несколько этапов:

Вначале заливается фундамент. Он необязательно должен быть капитальным, подойдет ленточный, фундамент на винтовых сваях или платформах. Далее строители приступают к монтажу металлического каркаса. После обустройства нижней подвязки устанавливают угловые стойки. От углов начинается монтаж вертикальных стоек, которые вверху также соединяют между собой обвязкой. В качестве вертикальных стоек, на которые будет приходиться наибольшая нагрузка, используется профильная труба сечением 100х100 мм и толщиной от 8 мм. Закончив монтаж стоек, приступают к созданию чернового пола и перекрытий. После установки вертикальных элементов их соединяют более тонкими горизонтальными трубами. Монтаж кровельной части. Для основы стропильной системы используют швеллер, остальные профильные трубы подбирают исходя из тяжести кровельного материала. Отделка и внутренние работы.

Западные строительные компании уверены - будущее за металлокаркасными технологиями. А профильные трубы - недорогой и практичный материал для возведения зданий.

Перейти на полную версию страницы