Progorod logo

В Ярославской области по вине предпринимателя почва стала токсичной

28 февраля 2018Возрастное ограничение12+
Из архива PROгород

По данным следствия, ярославское предприятие "ТриАн" взяло на себя ответственность по утилизации отходов - пыли газоочистки выбросов электросталеплавильной печи. Специальная площадка для хранения и переработки отходов металлургического предприятия готова не была, поэтому предприниматель решил оставить опасный груз прямо в поле в Даниловском районе. Общественники еще год назад забили тревогу, но о том, что на территории Ярославской области медленно назревает экологическая катастрофа никто не подозревал.

-Анализ образцов почвы, отобранных с места размещения отходов производства в Даниловском районе показал превышение допустимых значений концентрации металлов в 20 раз, - рассказали в Следственном комитете.


Размещение отходов производства в поле привело к загрязнению земли тяжелыми металлами, в следствие этого использовать ее в сельскохозяйственных целях уже нельзя. Водные пробы также показали значительные отклонения от нормы. Обвиняемый в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

Какого наказания заслуживает предприниматель? Делитесь в комментариях.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: