Progorod logo

Правительство: станцией для очистки сточных вод оснастят полигон "Скоково"

5 декабря 2019Возрастное ограничение6+
Новую станцию завезут на полигон под Ярославлем/ Фото: сайт Правительства ЯО

Оборудование планируется поставить в наш город в течение двух месяцев

Правительство региона сообщило, что станцию по очистке сточных вод для полигона "Скоково" доставит российская компания "Нефтегазсервис", она определилась после проведения закупочных процедур. Ввод в эксплуатацию не займет много времени, по совокупности сборка и запуск нового оборудования продлится не более 20 дней.

– В основу работы станции положена мембранная обратноосмотическая технология очистки воды, как одна из наиболее эффективных в сфере водоочистки, – рассказал Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. – Установка способна удалять из фильтрата частицы солей жесткости, ионы натрия, малые молекулы, красители,сульфаты, нитраты,. Вода, доведенная до соответствия нормативам, будет применяться в незначительном количестве для увлажнения отходов в засушливые периоды.

Процесс очистки трудоемкий и проходит в несколько этапов. Специалисты департамента пояснили, что сначала идет изъятие из стоков крупных фракций, далее – работа на фильтрующих элементах с различными загрузками. На этой стадии возможно удаление до 90 процентов загрязнений. Затем жидкость направляется на установку обратного осмоса, где убирается до 99,9 процента примесей. В итоге сложный процесс завершает обеззараживание. Стоит отметить, что производительность новой станции очень высока и позволяет полностью закрыть все потребностей полигона. Следить за работой нового агрегата, его показателями и контролировать концентрацию загрязняющих веществ будет автоматика. Это исключает возможность пагубного влияния человека на процесс.

– Установка станции очистки фильтрата – это завершающий этап модернизации полигона, запущенной в прошлом году для усиления экологической безопасности Ярославской области, – отметил заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов. – Вопрос прорабатывался с экспертами при формировании концепции новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым в 2018 году. Также данный вопрос обсуждался и на общественном совете при региональном департаменте охраны окружающей среды и природопользования. Отмечу, что процесс монтирования и запуска станции также будет проходить под контролем общественного совета и экспертов, принимавших участие в разработке концепции новой экополитики региона.

Полигон "Скоково" продолжает модернизироваться и обновляться. Все нововведения происходят под контролем департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. К примеру, уже приобретена новая техника, такая как бульдозеры, экскаватор, погрузчик и другие, а также постоянно проводятся работы по отсыпке дорог и ограждению территории полигона. В "Скоково" оборудована система видеонаблюдения, а также произведена замена автомобильных весов, обновлено оборудование контроля радиации.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: