Progorod logo

Депутат Игорь Блохин: первая ярославская велодорожка станет длиннее

5 ноября 2014Возрастное ограничение16+

В городе появилась специальная полоса для любителей велоспорта

На нижнем ярусе Волжской набережной появилась первая в городе велодорожка. Напомним, соответствующее решение приняли 11 августа на заседании в мэрии. Дорожка для велосипедистов и роллеров предназначена, чтобы упорядочить движение в одной из самых любимых и популярных зон отдыха у ярославцев и гостей города. Как рассказал "Pro Городу" заместитель председателя муниципалитета Игорь Блохин, нанесли разметку и установили соответствующие знаки еще в конце сентября - начале октября.

- Велодорожка проходит от железнодорожного моста через Стрелку и до ночного клуба рядом с островом Даманский, - говорит Игорь Блохин. Ее продолжение предполагается в обе стороны: по Полушкиной роще практически до торгового центра "РИО" на Тутаевском шоссе и по Которосльной набережной до КЗЦ "Миллениум".

В настоящее время прорабатывается проект развития сети велосипедных дорожек и полос для велосипедистов по всему Ярославлю, сообщает пресс-служба Общественной молодежной палаты Ярославской области. Основные правила дорожного движения для велосипедистов: Перед выездом обязательно проверить исправность технического состояния велосипеда (рулевого управления, тормозной системы) При выполнении поворота и перестроении следует подавать соответствующие сигналы: сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота - вытянутая правая рука. Сигналы поворота необходимо подавать заблаговременно до начала поворота. Велосипедисты старше 14 лет обязаны двигаться по: велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, по правому краю проезжей части, по обочине. По тротуару или пешеходной дорожке можно ехать только при отсутствии всех вышеперечисленных пунктов, а так же если вы сопровождаете велосипедиста возрастом до 7 лет или перевозите ребенка в возрасте до 7 лет. Велосипед, также как и любое другое транспортное средство, должен снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов. В темное время суток на велосипеде должны быть включены фары или фонари, а в светлое время суток ближний свет фар или дневные ходовые огни. В случае невыполнения данного правила сотрудники ГИБДД могут наложить штраф на любого водителя велосипеда. Велосипедистам запрещается: Управлять велосипедом находясь в состоянии алкогольного опьянения Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест Управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой Движение навстречу транспортным средствам Движение по пешеходному переходу
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: