Progorod logo

В эпидемии ковида виновны суперраспространители: заявление врача

7 декабря 2020Возрастное ограничение16+
Выявить суперраспространителя можно только с помощью теста ПЦР/Фото: депздрав МО

В очередной раз статистика заболеваемости ковидом в Ярославкой области побила все рекорды. Число умерших от нового вируса в регионе перевалило за сотню. Виновниками такой картины могут быть суперраспространители. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал эксперт по биобезопасности, доктор медицинских наук, ведущий телеканала "Доктор" Николай Дурманов.

Наиболее заразны не те, у кого есть ярко выраженные симптомы, а те, у кого вирус активно размножается в организме. При этом внешних проявлений болезни у них может и не быть, - пояснил медик. - Человек может быть сам вроде бы здоровым, но может в этот самый момент производить в окружающую среду большое количество вируса.

При этом распознать такую "биобомбу" может помочь только тесть ПЦР. Эксперт также отметил, что единственным способом защититься от ковида является соблюдение мер предосторожности.

Читайте также: 100 летальных: ковид в Ярославской области бьёт новые рекорды.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: