Progorod logo

"Привитые пациенты у нас есть": о "красной зоне" главврач больницы Ярославля

24 июня 2021Возрастное ограничение16+
Станислав Белокуров рассказал о ситуации без радужных красок. Фото Про Города

Станислав Юрьевич Белокуров откровенно ответил на вопросы ярославцев о коронавирусе

Не любит когда о ковиде рассуждают блогеры: главный врач девятой больницы Ярославля, 200 коек которой перепрофилировали под ковидных пациентов, говорит коротко и по делу.

- У нас сейчас порядка 170 человек, это те люди, которые поступили в течение недели, - отмечают Станислав Юрьевич Белокуров. - Это большая нагрузка на персонал. Основная масса наших пациентов находится в средней степени тяжести и тяжелой. Мы видим пациентов, которые поступают с 10-15 процентами легких. А через день, несмотря на проводимую терапию, наблюдаем увеличение поражения до 60 процентов, иногда до 80. Есть пациенты, которые поступают к нам без каких-либо сопутствующих заболеваний. Это такое молниеносное течение болезни. Отделение реанимации заполненно полностью, ежедневно там находится порядка 10 человек.

Главврач отмечает, что в больнице нет проблем ни с персоналом, ни с лекарствами:

- Врачами, медсестрами, санитарами больница укомплектована полностью. Медицинские препараты на данный момент есть.

Отдельный вопрос: защищает ли вакцина от болезни? Врачи говорят, что нет. Но течение болезни у привитых легче.

- Да, привитые пациенты у нас есть, - продолжает Станислав Белокуров. - На 170 человек, их порядка 5. Отдельно отмечу, что их болезнь не связана со сделанной прививкой. У кого-то просто не успели выработаться тела. Будем честны: вакцина на 100 процентов людей не защищает. Ни от заражения, ни от болезни.

Вопрос прививок от ковида ярославцы обсуждают в телегам-канале Про Города. Подпишитесь и участвуйте в обсуждении. Наш телеграм читают более 1600 ярославцев.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: