Progorod logo

Атакуют жертв своей мочой: клещи-нимфы расплодились в Ярославле

8 мая 2022Возрастное ограничение16+
Фото: ПроГород

Нимфами называют молодых клещей. И, как сообщают специалисты, они не только распространились по Ярославской области, но и начали атаковать жителей. Однако делают они это весьма необычным способом… выделяя мочу.

Специалисты отмечают, что питаясь кровью теплокровных животных клещи нагреваются и рискуют получить тепловой шок. Ученые провели исследование, чтобы разобраться, почему этого не происходит. Так, команда исследователей во главе с Клаудио Лаззари из Турского университета заставили голодать подопытных нимф в течение 20-30 суток, а затем посадили их на безволосых мышей. Весь процесс засняли на термографическую видеокамеру.

Через 8 минут после начала опыта на теле мыши, под клещом, появилась капля жидкости, которая начала увеличиваться в размерах. Это позволило установить, что при питании кровью от теплокровных клещи охлаждаются с помощью собственной мочи.

Самые откровенные истории ярославцев читайте в группе ЯрБолталка

Перейти на полную версию страницы