Progorod logo

Михаил Евраев: «Никаких переносов сроков благоустройства быть не должно»

7 июня 2022Возрастное ограничение16+
Фото ПроГород

В Ярославле прошла стратегическая сессия «Актуальные проблемы реализации проектов благоустройства». На ее пленарном заседании обсудили вопросы выработки единых подходов к комплексному благоустройству, а также варианты вовлечения жителей в этот процесс. Сейчас идет обновление планов комплексного развития муниципалитетов Ярославской области, эта работа проводится по инициативе врио губернатора Михаила Евраева.

В обращении к участникам сессии глава региона отметил, что участие жителей в благоустройстве населенных пунктов один из ключевых моментов.

Первое, с чего нужно начинать благоустройство, – это выслушать мнение людей, узнать, что они считают необходимым, – сказал Михаил Евраев. – При разработке стратегий уже сейчас нужно определить, что будет сделано в пятилетний срок в муниципальных образованиях, учитывая и общественные пространства, и дворовые территории.

Врио губернатора подчеркнул, что необходим комплексный подход. Сейчас определяется, на какие объекты стоит обратить внимание в первую очередь в рамках региональной программы «Наши дворы» и федеральной - «Формирование комфортной городской среды». В обсуждении приняли участие представители Минстроя РФ, общественники, архитекторы, представители депутатского корпуса и муниципалитетов региона.

Здесь присутствуют представители профессионального сообщества: архитекторы, проектировщики, эксперты из Москвы и главы других муниципальных образований, – рассказал глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов. – Мы представили опыт совместного с жителями создания проектов в сфере благоустройства.

Тутаев — двухкратный победитель Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Сейчас город на втором месте по стране по индексу качества городской среды среди городов с численностью населения до 50 тысяч.

В конце мероприятия Михаил Евраев особо обратил внимание, что переноса сроков реализации проектов по благоустройству быть не должно.

Проблем с полномочиями у муниципалитетов нет, все зависит от вас, от того, как вы выстроите свою работу, насколько будет тесным контакт с жителями, – подчеркнул глава региона.

Напоминаем, что каждый желающий может изучить комплексные планы развития муниципалитетов на официалоьном портале правительства региона - https://www.yarregion.ru/Pages/complex/default.aspx. Свои предложения можно отправить через форму обратной связи.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: