Progorod logo

В Ярославле из-за нехватки учителей экзамены ЕГЭ и ОГЭ принимают воспитатели детских садов

30 мая 2023Возрастное ограничение16+
Про Город

Об этой проблеме сообщает директор городского департамента образования

В Ярославле из-за нехватки педагогических кадров на ЕГЭ и ОГЭ у 11-ых и 120-ых классов школам приходиться пользоваться помощью воспитателей дестких садов. Об этом сегодня на общегородском совещании в мэрии сообщила директор городского департамента образования Елена Иванова.

— Кадровый вопрос очень сложный. Если мы говорим о школах, то в этот период там проходят ОГЭ и ЕГЭ. На них задействовано большое количество педагогических работников. Практически все педагоги у нас в июне работают либо в лагерях, либо на экзаменах. Ситуация настолько сложная, что мы привлекаем к работе на ЕГЭ и ОГЭ даже воспитателей детских садов,-говорит Елена Иванова.

Кроме проблемы нехватки школьного педагогического состава при приёме выпускных экзаменов, в области стоит вопрос о сотрудниках детских лагерей. Здесь на помощь приходят уже учителя начальных классов:

-В городских школьных лагерях работают учителя начальных классов. В загородном лагере имени Шарова (это санаторно-лесная школа) педагоги — это учителя этого же учреждения. Они все подготовлены, и проблем там мы не видим. Что касается лагеря имени Матросова — там ситуация посложнее. Этот лагерь сезонный. Каждый год в конце мая мы набираем работников на летний период. Работаем с ЯГПУ — у них есть факультет, где как раз готовят вожатых. Есть пул педагогов, которые ездят в этот лагерь из года в год,-добавляет Елена Иванова.

Вопрос кадров директор городского департамента образования назвала достаточно сложным.

Ранее среди жителей Ярославля уже возникали обсуждения серьёзной проблемы в сфере образования-нехваткой в образовательных учреждениях учителей русского языка, литературы, математики, иностранных языков, технологии и начальных классов. Школы в этой сложной ситуации выручают совместители и студенты Ярославского педагогического университета.

Самые свежие новости города ярославцы читают в группе ЯрБолталка. Подпишись!

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: