Progorod logo

Как колядовали ярославцы на Рождество?

6 января 2014Возрастное ограничение16+

Рассказами поделились старожилы и священнослужители города

Петь колядки – это рождественская традиция. На Руси люди за такие песенки получали подарки от слушателей. К сожалению, древний обычай с каждым годом уходит в прошлое и все меньше людей колядуют на Рождество.

- История рассказывает, что раньше это был языческий обычай, который позже превратился в прославление Иисуса Христа, - рассказал священник.

По традиции колядки поют в ночь с 6 на 7 января. Кроме рождения Иисуса Христа в песнях чествуют всех членов семьи, к которой пришли колядники.

- Я помню, когда мы были молодые, устраивали колядки. Ходили по домам, пели песни и одаривали хозяев различными небольшими подарочками. Все открывали нам двери. Считалось, что если хозяин не пустит на порог дома колядников, то год будет для семьи плохим. А раньше очень верили в приметы. Нам за песни и подарки бросали монеты и различные сладости, это так принято было. Было очень весело: играла музыка, все танцевали, детишки играли, - рассказала пожилая ярославна Алевтина Краснова.

Сейчас об колядовании молодежь ничего не знает.

- Слышал где-то, что такие традиции есть, но, ни разу не видел, как это проходит и не участвовал. А вообще, интересно, конечно, посмотреть на все это, - поделился студент-ярославец Сергей Ефимов.
В православной церкви этот обряд не признают. По словам батюшки, эти традиции пришли не от Бога.

Кстати, как назвать ребенка, если он родился на Рождество, читайте здесь.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: