Progorod logo

Областной бюджет пополнится в 2024 году на 132 млрд рублей

15 декабря 2023Возрастное ограничение16+
Фото правительства Ярославской области

Ярославская областная Дума во втором чтении приняла бюджет региона на 2024 год и на плановый 2025 и 2026 годы с учетом правок губернатора Михаила Евраева.

Мы начинаем новый, 2024 год с доходов бюджета в размере 132 млрд рублей, при этом 2023-й мы начинали со 110,7 млрд рублей, – отметил губернатор Михаил Евраев. – Это хороший старт, мы начинаем с серьезной отметки. В своих расходах регион опирается больше на собственные средства, и это говорит о том, что мы становимся более самостоятельными и устойчивыми в финансовом плане.

Как пояснил глава региона такое увеличение стало возможно благодаря тому, что коммерческий долг снизили с 12 до 9,2 млрд рублей с помощью собственных доходов бюджета.За последние три года удалось уменьшить коммерческий долг на 15 млрд рублей. Бюджет на ближайшие три года сбалансирован и ориентирован на социальную сферу.

Губернатор особо отметил, что принятый закон о бюджете предусматривает финансирование не только социальных обязательств, но актуальных приоритетных направлений: технологическое развитие и модернизация инфраструктуры Ярославской области. Михаил Евраев поблагодарил депутатский корпус облдумы за продуктивную работу над бюджетом.

Правительство области заложило в областной бюджет такие параметры.

Большая часть расходов придется на социальную сферу — на это заложено более 68 млрд рублей. Более 134 млн рублей правительством региона будет направлено на индексацию социальных выплат, 1,3 млрд рублей на увеличение зарплат работникам бюджетной сферы, в т.ч. отдельным категориям. Более 450 млн рублей пойдет на жилье для детей-сирот.

В новом году продолжится реализация ключевых губернаторских проектов «Привет, малыш!», «Наши дворы», «Подарок первокласснику», «Шаг к здоровью», а также по архитектурной подсветке зданий. На эти проекты будет выделено более 2 млрд рублей.

В два раза правительство области увеличит финансирование благоустройства соцобъектов. На эти цели будет выделено 200 млн рублей.

Михаил Евраев в числе новых проектов назвал благоустройство исторических центров городов, на это правительством региона запланировано 450 млн рублей.

Кроме того, правительством области предусмотрено почти 4 млрд рублей на льготные лекарства, модульные здания поликлиник в Ярославле, а также на проведение сложных операций, 150 млн на строительство школ и обеспечение их безопасности, 200 млн на капремонт ТЮЗа и проведение фестивалей.

В бюджете региональным правительством заложены средства на сферу ЖКХ, ремонт дорог и обновление транспорта, поддержку спорта и туризма.

Проект бюджета, подготовленный областным правительством, учел правки, внесенные депутатами. Например, 100 млн рублей для Регионального фонда капремонта. 36 млн на медоборудование для больницы в Рыбинске, в т.ч. для реабилитации участников СВО.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: