Progorod logo

АО «Транснефть – Север» провело учебно-тренировочное занятие на подводном переходе нефтепровода через р. Волгу

7 февраля 2025Возрастное ограничение16+
фото АО «Транснефть-Север»

АО «Транснефть - Север» провело плановое учебно-тренировочное занятие (УТЗ) на подводном переходе магистрального нефтепровода (ППМН) через р. Волгу в Ярославской области.

Мероприятие проводилось с целью проверки готовности сил линейных аварийно-эксплуатационных службы (ЛАЭС) к локализации и ликвидации возможных разливов нефти на водной поверхности, успешного взаимодействия всех участников.

Согласно сценарию учений, произошла условная разгерметизация трубопровода. В территориальном диспетчерском пункте автоматизированной системой контроля «Гидроуклон» было зафиксировано снижение давления на ППМН. Транспортировка нефти была условно остановлена.

Для обследования места была направлена патрульная группа. После подтверждения информации о «разгерметизации» трубопровода для ликвидации последствий прибыли бригады. На берегу специалисты развернули емкости для временного хранения нефти. Выполнена мобилизация и проверка работоспособности оборудования и техники на двух рубежах. Выход на лед не осуществлялся в связи с его толщиной, не обеспечивающей безопасные условия. Одновременно проводился постоянный эколого-аналитический контроль воздуха, почвы и поверхностных вод.

В тренировочном мероприятии приняли участие 64 работников структурных подразделений, использовалось 28 единиц оборудования и техники, в том числе, автотранспортная, грузоподъемная и пожарная.

По итогам наблюдательная комиссия отметила, что участники с поставленными задачами справились. Была продемонстрирована готовность к устранению последствий возможных чрезвычайных ситуаций в установленный срок и с соблюдением всех правил безопасности.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: