Progorod logo

Из-за подготовки к ЕГЭ дети стали страдать от нервных срывов

9 мая 20:20Возрастное ограничение16+
Про Город

Как спасти ребенка, рассказал психолог из Ярославля

Школьники часто впадают в депрессию, когда родители завышают ожидания перед экзаменом. Об этом Про Городу рассказал кандидат психологических наук из ЯрГУ имени П.Г. Демидова Михаил Валерьевич Башкин.

Следует разделять легкий стресс, который может быть полезен, и нервные срывы.

"Предэкзаменационное волнение - это нормальная и естественная реакция организма. Если мы совсем не волнуемся и не испытываем напряжения, нам труднее сосредоточиться и применить свои способности в полную силу. При этом у каждого человека существует свой оптимальный уровень тревожности. Это так называемая полезная тревожность”, - рассказал Про Городу эксперт.

А вот когда ребенок впадает в депрессию, теряет сон и аппетит, может понадобиться помощь психолога. В этом случае многое зависит от родителей. Они не должны давить на ребенка.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: