Progorod logo

Работник ярославского музея-заповедника: "Медведица Маша узнает меня по голосу!"

10 декабря 2015Возрастное ограничение6+

"Pro Город" побывал в гостях у символа Ярославля

В Ярославле держится аномальная погода. Из-за скачков температуры не спит символ города - медведица Маша. «Pro Город» побывал у нее в гостях.

Из-за теплой декабрьской погоды питомец Ярославского музея-заповедника никак не может впасть в спячку. Большую часть дня Маша проводит в своей берлоге, но раз в день требует, чтобы ее покормили чем-нибудь вкусненьким.

«Pro Город» пообщался с заведующим отдела природы Власовым Дмитреем Викторовичем.

- Маша живет у нас с 1992 года. То, что про нее пишут в "Википедии", не совсем правда. Когда она была медвежонком, ее не использовали для притравки собак. Вообще, Маша очень спокойная девочка. Летом, когда много посетителей, она не спеша передвигается по клетке, разрешая всем на себя посмотреть. Когда же посетителей нет, она залезает на крышу вольера, выжидая, когда появятся новые гости, - рассказал Дмитрий Викторович.

Кормлением и уходом за Машей занимается Вахид Рузибадалов. Только ему медведица разрешает подходить близко к клетке и чесать себе спинку.

Как вы думаете, скоро ли уснет Маша? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

- Маша узнает меня по голосу. Очень любит разные вкусности: фрукты, овощи, мясо и особенно мед. Это единственное, чем ее можно отвлечь. Но не стоит забывать, что медведь - животное непредсказуемое, поэтому не стоит забывать о технике безопасности. Сейчас Маша проявляет все меньше активности, и будем надеяться, что в скором времени она уснет, - рассказал Вахид.

Кстати, ранее pg76.ru писал о том, что из-за аномальной погоды символ Ярославля медведица Маша не впадает в спячку.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: