Progorod logo

Спортсмен-любитель благополучно добежал из Ярославля до Костромы

15 декабря 2015Возрастное ограничение12+

"Pro Город" пообщался с Александром Капером

Российский спортсмен-любитель Александр Капер в рамках своего проекта "Пробегу всю страну" вышел на маршрут "Ярославль - Кострома". Его поддержала Евгения Румянцева - беговой товарищ и ультрамарафонка. На протяжении всей дистанции за бегунами можно было следить онлайн. Марафон из Ярославля в Кострому Александр Капер совершил 12 декабря, в субботу. Старт прошел на Стрелке в семь утра, а финишировал спортсмен уже в Костроме, на площади Сусанина. Бегун преодолел 90 километров пути. "Pro Город" пообщался с Александром Капером и узнал, как он относится к своему прозвищу и какие дистанции планирует пробежать. - Давно ли Вы занимаетесь марафонским бегом?

- Бегом я занимаюсь со школы. Бегал регулярно, но небольшие дистанции. На большие расстояния начал бегать лет пять назад.

- Как возникла идея бежать до Костромы? - Я бегаю по всем регионам нашей страны. Кострома просто являлась следующим по списку регионом. Но если разобраться, все эти забеги являются подготовкой к забегу мечты. Хочу добежать от Владивостока до Москвы. - Какие были сложности?

- Сложности - метель и короткий световой день.

- Во время марафона, были у Вас мысли, что Вы не добежите? - Сомнений, что не добегу не было. Это не самая большая дистанция, которая мной пройдена. - Кто Вас поддерживал? - Бежала со мной и поддерживала ультрамарафонка Румянцева Евгения. - Как Вы относитесь к тому, что Вас называют российским Форестом Гампом?

- Благодаря своему прозвищу я привлекаю внимание людей к здоровому образу жизни. Часто люди пишут мне, что мои забеги не проходят даром. Кто-то бегать начинает, кто-то чаще ходить пешком, кто-то в зал. Результат - вот что главное! Поэтому пусть называют как хотят.

- Каковы Ваши рекордные забеги?

- За раз 134 километра. За 39 дней 1500 километров из Самары через Казань, и в Москву.

- До каких городов Вы уже добежали? И какие планируете покорить?

- Ой, я много где бегал, всех городов, в которых только в этом году бегал, и не упомнишь. Мечтаю пробежать от Владивостока до Москвы за 150 дней.

- А во время забегов делаете остановки, чтобы передохнуть?

- Конечно. На заправке чайку попить, в кафе перекусить. Я же не на время бегу. Я удовольствие от путешествия получаю. Для меня это как поход, только километров больше, чем у туристов.

А вы любите бегать? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

- А проезжающие мимо Вас водители предлагают подвезти?

- Бывает и такое. В России добрые и отзывчивые люди, всегда готовые помочь.

Ранее pg76.ru писал о том, что известный спортсмен-любитель побежит из Ярославля в Кострому.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: