Студенткам в Ярославле будут платить за беременность прожиточным минимумом
С 1 сентября в Ярославской области студентки очных отделений смогут получить увеличенное пособие по беременности и родам. Об этом заявили в региональном социальном фонде.
Сейчас за беременность студенткам платят сумму, которая привязана к стипендии. В регионе она варьируется от 2 до 6 тысяч рублей в месяц. Так, жительницы региона могут получить максимум 24 тысячи за 140 дней отпуска по беременности.
С первого сентября эти выплаты будут привязаны к прожиточному минимуму. Для трудоспособного населения в регионе он составляет 19329 рублей. Следовательно, теперь за 140 дней отпуска студенткам заплатят в среднем 90 тысяч рублей.
Такую сумму смогут получить студентки, которые обучаются на очных отделениях:
колледжей; ссузов; вузов; учреждений дополнительного профильного образования; научных организаций."Порядок выплаты также изменится: вместо учебных заведений декретные будет назначать и перечислять ОСФР по Ярославской области", - предупредили в региональном социальном фонде.
Подать заявление на повышенные выплаты можно в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Сделать это можно через Госуслуги или в клиентской службе отделения.