Progorod logo

"Снежным билетом" воспользовались около двух тысяч ярославцев

13 января 2016Возрастное ограничение16+

Нововедение позволило качественнее очистить улицы города

Ярославские автовладельцы смогли воспользоваться услугой "снежного билета", предложенного мэрией города. "Pro Город" выяснил, сколько горожан согласились пересесть на общественный транспорт. 13 января в Ярославле впервые прошла акция «снежный билет», которая была организована из-за снегопада с целью использования автовладельцами общественного транспорта. Данная инициатива была предложена мэрией города Ярославля. Автовладельцам предлагался бесплатный проезд при предъявлении кондуктору свидетельства о регистрации транспортного средства. Правом бесплатного проезда воспользовались около двух тысяч человек. Данная акция позволила более качественно расчистить основные магистрали города дорожным службам и избежать аварийных ситуаций на дорогах в связи со снегопадом.

- Мы считаем, что эксперимент прошел удачно, и в будущем при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации можно будет воспользоваться данным опытом, - сообщил заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города Игорь Владиславович Блохин.

"Pro Город" поинтересовался у жителей города: как они относятся к инициативе мэрии и кто из автовладелцев воспользовался "снежным билетом". В опросе приняли участие 256 респондентов. Из 126 опрошенных автовладельцев лишь 19 человек решили в этот день отказаться от своего автотранспорта. 97 завсегдатаев общественного транспорта, а их откликнулось всего порядка 134 человек, большой разницы при посадке и ажиотажа также не заметили. Лишь 33 человека признались, что с их остановки было невозможно уехать. Стоит отметить, что "пробки" в утренние часы при движении в сторону центра были. Горожане, ехавшие утром из Заволжского района, жаловались, что добирались до работы от часа и дольше. Небольшие пробки были на проспекте Октября.

Готовы ли вы отказаться на время от личного авто в пользу общественного транспорта? Комментарии оставляйте под публикацией.

Кстати, по прогнозу синоптиков, снегопад продолжится и 14 января. Мэрия города Ярославля просит автовладельцев воздержаться от поездки на личном транспорте и воспользоваться общественным транспортом, но уже с оплатой проезда на общих основаниях.

Кстати, ранее "Pro Город" писал, что Ярославль продолжает заносить снегом.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: