В сетях распространили фейк о якобы разрушенном в Ярославле НПЗ
Мошенники создали дипфейк с губернатором о якобы серьёзных разрушениях на НПЗ Ярославля.
Разбор данного фейка сделал федеральный канал "Война с фейками".
Фейк: Ярославский НПЗ серьезно разрушен после ночной атаки БПЛА, в ближайшее время восстановить предприятие не получится.
Правда: Ярославский НПЗ продолжает работу. Сообщение о разрушении предприятия — дипфейк. Об этом говорит, в частности, неестественная мимика губернатора на видеоролике. На фальшивку указывает и монотонный, размеренный голос, записанный как бы в безвоздушном пространстве, а не в помещении.
Создатели фейка использовали запись, опубликованную 5 октября 2024 года, в которой Михаил Евраев поздравлял педагогов Ярославской области с днем учителя.
Ночью с 21 на 22 сентября Ярославль действительно атаковали три беспилотника, но все они были сбиты на подлете к городу, без каких-либо разрушений промышленной и гражданской инфраструктуры.