Progorod logo

В Ярославской области нашли боевой топор из Средневековья

22 октября 13:26Возрастное ограничение16+
Ростовский кремль

С июля по сентябрь у села Шулец под Ростовом Великим археологи «Ростовского кремля» и Института истории материальной культуры РАН проводили раскопки древнего поселения X–XIII веков. Работы возглавляли Алексей Каретников и Сергей Зозуля, к ним присоединились студенты ЯрГУ и волонтёры музейного Археоклуба.

Исследователи изучали остатки поселения и древний могильник, а также обследовали поля вокруг села. И хотя культурные слои там сильно перемешаны из‑за многолетней вспашки, удалось сделать уникальную находку — цельный железный топор X века.

Топор с узким вытянутым лезвием (12 × 6,6 см, вес — около 550 г) относится к редкому типу финно‑угорских проушных топоров, использовавшихся и в быту, и в бою.


"Для Ростовской земли это сенсация: прежде подобные предметы находили только на Сарском городище в раскопках 1920-х годов",- рассказали работники Ростовского кремля кремля.

Теперь находка из Шульца пополнит фонды музея‑заповедника «Ростовский кремль» и после реставрации будет представлена на выставках. Ранее в Ярославле нашли гребень для волос десятого века

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: