Ярославский кондитер создала съедобную нефть
Две работы кондитера из Ростова Великого Алены Осиповой-Славинской стали победителями на первом всероссийском конкурсе индустриального сувенира «Образы будущего». Лучшими в категории «Гастрономический индустриальный сувенир» признаны её десертная паста на основе какао-бобов с фруктово-ягодными добавками и шоколадные конфеты «Нефть», созданные в честь Ярославского нефтеперерабатывающего завода.
"Индустриальный сувенир – символ соединения промышленного начала с эстетическим и творческим потенциалом, возможность навсегда сохранить свои впечатления от посещения уникального места на Русском Севере",- рассказала директор АНО «Агентство социальной информации», генеральный директор благотворительного фонда «Доброта Севера», председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова.
Цель конкурса «Образы будущего» — привлечение дизайнеров и творческих предпринимателей к разработке оригинальных сувениров для развития промышленного туризма в регионах России. В этом году участники представили 124 работы из 25 субъектов страны, а победителями в восьми номинациях стали 17 мастеров.
Это не первая награда мастера: на прошлой неделе Алена выиграла окружной этап конкурса «Туристический сувенир». Её набор трюфелей «Вкусы Золотого кольца» представляет собой съедобную карту знаменитого маршрута, где каждый трюфель передает вкус местных продуктов — от сыра и вишни до жареного лука.