В Ярославской области начали проверять подвалы домов
В Рыбинске проверяют подвалы жилых домов, которые по нормативам должны служить укрытиями при атаках беспилотников. Комиссии обходят дома по поручению главы города Дмитрия Рудакова — вместе работают представители ЖКХ, прокуратуры и муниципального контроля.
4 декабря осмотрели подвалы домов, находящихся в управлении одной из УК. Проверка показала: подвалы захламлены, местами подтоплены, проходы загорожены.
"Отдельные подвалы в случае ЧС могут использоваться как укрытия. По нормативу помещение подвала должно быть сухое, без мусора. Проходы должны быть свободны, не загромождены. По итогу проверки к управдому немало претензий." — пояснил Михаил Кузнецов, заместитель главы по городскому хозяйству.
За нарушения управляющим компаниям грозят серьёзные санкции, вплоть до лишения лицензии.
«К управляющей компании «Городской комфорт» имеется много нареканий, неоднократно прокуратурой выносились представления. В данном случае акцент сделан на содержание подвальных помещений. После получения результатов от специалистов, которых мы привлекли из Центра развития ЖКХ, будет дана оценка соблюдения УК лицензионных требований именно в этой части», - отметила заместитель прокурора Рыбинска Галина Брежнева.