В Ярославской области производили некачественную молочку
Сотрудники Тверской испытательной лаборатории проверили образцы творога с массовой долей жира 9%. Исследование проводилось по заявке территориального управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
Молочку проверяли на наличие:
остаточного количества ряда лекарственных препаратов; пищевых добавок; растительных масел; жиров на растительной основе; соответствие микробиологическим нормам."Специалистами было зарегистрировано несоответствие по показателю «дрожжи». Так, согласно требованиям Технического регламента ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» нормативным для данного показателя является значение «не более 100 КОЕ/г», однако по факту значение «дрожжей» составило 1,2*10{2} КОЕ/г.", - рассказали в лаборатории.
Также специалисты отметили, что такие нарушения говорят о несоблюдении технологии производства или условий хранения продукта. Дрожжи относятся к группе условно-патогенных микроорганизмов. Они могут привести к порче продукта до истечения его срока годности.
Специалисты лаборатории направили результаты исследования в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, где примут правовые меры реагирования. Информацию о нарушениях направят в компетентные службы.
Также в Управлении Россельхознадзора не назвали марку творога, в котором нашли нарушения. Однако уточнили, что отбор пробы проводили в рамках государственного мониторинга на одном из предприятий Ярославской области, где и производилась данная молочная продукция.