Progorod logo

Ярославль потратит 90 млн на очистку: воду для рыбы будут чистить в три раза тщательнее

08:25 8 январяВозрастное ограничение16+
Фото с сайта gradnews.ru

В 2026 году Ярославская область планирует выделить около 90 миллионов рублей на модернизацию очистных сооружений в четырёх населённых пунктах. Эти меры необходимы в связи с более строгими экологическими нормативами, установленными для водоёмов, имеющих рыбохозяйственное значение. Об этом сообщает "Градньюз".

Разницу в стандартах пояснил заместитель председателя Правительства области Александр Баланцев:

"Если норматив по железу для питьевой воды - 0,3 мг/л, то для рыбохозяйственных водоёмов - 0,1 мг/л. То есть сброс должен быть в три раза чище", - отметил Александр Баланцев.

Также на следующий год запланировано начало полной реконструкции очистных систем в поселениях Судоверфь, Октябрь, Новый Некоуз и городе Тутаев. Власти региона активно работают с Главгосэкспертизой, чтобы определить наиболее эффективные технические решения для этих проектов.

Напомним, 2 января 2026 года Министерство природных ресурсов и экологии сообщило, что в 2025 году Ярославская область не выполнила работы по строительству и модернизации водоочистных систем в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги". В связи с этим региону, наряду с несколькими другими, было поручено обновить свои "дорожные карты" для достижения нормативных показателей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: