Progorod logo

В Ярославле открыли памятник бойцам, не вернувшимся из-за ленточки

06:03 25 февраляВозрастное ограничение16+
Фото с сайта gtk.tv

24 февраля ветераны боевых действий почтили память военнослужащих, которые погибли во время специальной военной операции. Эта дата также ознаменовала четыре года с момента принятия Президентом России Владимиром Путиным решения о начале спецоперации. В городе Ярославле, на территории воинского мемориального кладбища, расположен памятник и места захоронений бойцов, не вернувшихся с фронта. На мероприятие, посвящённое памяти павших, пришли не только ветераны нынешней спецоперации, но и те, кто участвовал в других вооружённых конфликтах. Кроме того, они навестили госпиталь для ветеранов, где восстанавливаются раненые бойцы, и вручили им письма и подарки, как сообщает "Городской телеканал".

В этот день участники различных вооружённых конфликтов собрались на воинском мемориальном кладбище. Возле памятника, посвящённого бойцам спецоперации, присутствующие провели минуту молчания, а затем возложили цветы. Таким образом, они отдали дань уважения своим сослуживцам и товарищам по оружию, которые погибли в боях.

"Здесь есть много ребят которых знал здесь по городу, которые служили, погибли ребята. Братья моих друзей, мои друзья, которые также проходили службу. К сожалению они здесь похоронены", - говорит Нариман Магомедрасулов, ветеран СВО.

Среди тех, кто пришёл на мероприятие, присутствовали и военнослужащие, получившие тяжёлые ранения в ходе спецоперации. Ветераны последовательно продолжают оказывать поддержку тем, кто сейчас находится на передовой.

"Сейчас на данный момент во время СВО занимаюсь гуманитарной помощью нашим ребятам. Всячески помогаем им начиная с начала СВО и до нынешнего времени", - рассказывает Дмитрий Зайцев, ветеран СВО. "Во первых это дань уважения памяти, скорби конечно. Это не праздник. Это великая потеря для нас для всех", - отметил Сергей Черемушкин, ветеран СВО.

Присутствующие на церемонии также выразили своё почтение ветеранам Афганской и Чеченской войн. После этого ветеранское сообщество направилось в госпиталь для ветеранов, чтобы поздравить бойцов, проходящих там реабилитацию, с Днём защитника Отечества, который недавно прошёл. Военнослужащим вручили открытки, изготовленные детьми из региона, а также сладкие подарки, переданные матерями погибших солдат.

"Вот такие открытки сделали и написали бойцам учащиеся одной из школ Гаврилов-Яма. Здесь очень трогательные и искренние слова. Зачитаю одну из них: "Дорогой солдат. Я желаю вам победы. С 23 февраля вас солдаты. Я ученица 9-а, скоро выпускаюсь из школы и очень волнуюсь за вас. Мой отец на СВО, мой брат тоже. Я знаю каково иметь таких любимых на войне"", - цитирует Александр Захаров.

Объединения ветеранов, в том числе те, кто участвовал в иных военных конфликтах, регулярно навещают военнослужащих, находящихся на лечении.

"Это очень важно. И мы, конечно, встречаясь с ними как старшие товарищи и которые участвовали в войнах, которые ранее были мы говорим напутственные слова за то, что они сделали, что продолжают нашу эстафету ветеранскую", - подчеркнул Анатолий Каширин, глава Ярославского отделения "Союза десантников" и ветеран Афганской войны.

Сейчас раненые военнослужащие в госпитале получают всестороннюю медицинскую помощь от разных специалистов, включая хирургов, офтальмологов и сурдологов. Это способствует их скорейшему восстановлению.

"Самое главное тут еще настрой, который сформировался многими поколениями участников боевых действий. И наш коллектив он создает атмосферу скорейшего выздоровления еще и за счет вот такого морального духа. Это тоже очень важно", - пояснил Михаил Осипов, главный врач Областной клинической больницы.

Тем временем, в Государственную Думу внесли проект закона, который предусматривает объявление 24 февраля Днём участника специальной военной операции. Данный документ уже доступен в электронной базе российского парламента.

Напомним, 30 декабря 2025 года в Ярославской области была анонсирована новая мера поддержки для участников специальной военной операции. Руководитель региона Михаил Евраев сообщил, что военнослужащим и их семьям, отвечающим определенным условиям, начнут выдавать свидетельство на покупку жилья. Эта инициатива направлена на улучшение жилищных условий семей с пятью и более детьми, из которых не менее троих несовершеннолетних.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: