Жителям Ярославской области начнут платить по 500 тысяч рублей за привлечение контрактников из других регионов
В Ярославской области вводят новую меру поддержки — 500 тысяч рублей будут выплачивать за привлечение на военную службу по контракту жителей других регионов. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
«Мы расширяем систему поддержки и запускаем новую выплату — 500 тысяч рублей для тех, кто помогает привлекать на контрактную службу в Министерство обороны РФ жителей других областей. Получить её может любой человек, независимо от места жительства и работы. Выплата начисляется после зачисления добровольца в воинскую часть», — пояснил глава региона.
При этом сохраняется существующая мера — 100 тысяч рублей за привлечение к службе по контракту жителей самой Ярославской области.
Кроме того, увеличена единовременная выплата для военнослужащих, подписавших контракт и направляющихся в зону специальной военной операции: теперь она составляет 2 миллиона рублей. На таких же условиях продолжается набор в подразделения беспилотных систем.
В регионе действует комплексная система поддержки участников СВО и их семей. Семьи контрактников освобождены от платы за питание в школах и детских садах, от транспортного налога, получают первоочередное право на социальные услуги и другие льготы. Для военнослужащих предусмотрена медицинская реабилитация и значительные выплаты в случае ранения. Все действующие меры поддержки собраны в региональном законе и опубликованы на портале правительства Ярославской области.
Ранее Участник СВО получил газ в новый дом в Ярославской области