На скутеры теперь нужны "права"

Вступил в силу новый закон

С 5 ноября вступил в силу закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"". Теперь каждый, кто выезжает на дорогу, должен получить водительское удостоверение.

Для водителей скутеров и мопедов введена категория "М". "Права" по ней выдают с 16 лет. А те водители, у которых водительское удостоверение уже есть могут ездить на малокубатурной технике без лишних проблем.

Также введены подкатегории: у каждой из существующих категорий добавляется цифра "1". Водители с такими "правами" будут ограничены по мощности, вместимости и массе своего транспортного средства. Менять водительское удостоверение там, кто получил его до 5 ноября не нужно.

Интересно, что новый закон предусматривает раздельное обучение водителей на коробке-автомате и на "механике". В "автоматических" "правах" появится соответствующая отметка. Если потом водитель захочет пересесть на "механику", то ему придется сдавать экзамен по вождению с механической коробкой передач. А вот с "механики" на "автомат" пересесть можно без лишних сложностей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости