За год более 12 тысяч водителей нарушили правила парковки

Полицейские используют для поиска нарушителей специальные устройства

Не для кого не секрет, что в центре Ярославля находится множество магазинов и торговых центров. Из-за грядущих новогодних праздников центр города буквально как магнитом притягивает огромные скопления автомобилей. Из-за этого многие водители игнорируют знаки, запрещающие остановку и стоянку. А это неизбежно приводит к заторам и пробкам. К тому же нарушители создают помехи и неповоротливому общественному транспорту. Сотрудники Госавтоинспекции пользуются приборами, автоматически записывающими нарушения Правил дорожного движения.

- С помощью приборов «Паркрайт» и «Паркон» в областном центре ежедневно фиксируются нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств, - комментируют в пресс-службе МВД по Ярославской области. - В этом году составлено 12022 водителя получили постановления суда о привлечении их к административной ответственности за нарушения правил парковки.

Застройка в центре города очень плотная, а дороги - узкие. Из-за этого даже без припаркованных машин ездить там трудно. Поэтому сотрудники ГИБДД и требуют от водителей соблюдения требований знаков. Они даже могут эвакуировать брошенный в неположнном месте автомобиль. Тогда, помимо штрафа в 1.5 тысячи рублей, водителю придется оплатить услуги эвакуатора, и иногда - даже автостоянки, кура привезут его автомобиль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости