Ярославец, выигравший суд над гаишниками: Думаю, они хотели «срубить» денег

Ярославец, выигравший суд над гаишниками: Думаю, они хотели «срубить» денегВалерия Шилова

«Pro Город» встретился с победителем и выяснил, как он боролся с несправедливостью

Житель Ярославля Константин Шаповалов прошел все инстанции в борьбе против гаишников. Он создал прецедент для многих водителей страны. Он выиграл ярославских гаишников, которые хотели оштрафовать его за ремень безопасности

«Pro Город» пообщался с борцом за справедливость и узнал всю историю. 

Дело было так. Около года назад в час ночи мужчина поехал до магазина. Вышел с покупками, сел в свой Volkswagen Passat и уже собрался домой. 

- Сел в машину и понял, что застежка ремня безопасности сломалась, - вспоминает мужчина. - Я подумал: час ночи всё-таки - машин нет, поеду спокойно. Да и до дома метров 400 всего. Тут меня обгоняют инспекторы ДПС. Увидели, что я без ремня. "Нарушаем?"- спрашивают. Я им сразу объяснил: сломалось только что, домой еду. В правилах же есть перечень неисправностей, при которых разрешается дальнейшая эксплуатация автомобиля. То есть, с ними можно ехать к месту стоянки или ремонта. 

Ярославец сразу заподозрил в гаишниках что-то неладное. Они ему показались странными. 

- По косвенным признакам было видно, что они просто деньги «срубали», потому что первый вопрос был: «Ну что нарушаем? Почему нарушаем?». Инспектор, который протокол составляет, обычно себя по-другому ведёт - представляется и тому подобное, - уверенно заявляет Константин. 

Константин на всякий случай включил камеру на мобильнике, мол, товарищ лейтенант, идите и убедитесь, что сломано. 

- Я и не надеялся, что-то им доказать. Просто дал убедиться, что застежка реально сломана. Но ГИБДД всё равно заполнили протокол. 

Тут заиграло чувство справедливости. Отметим, что Константин - опытный юрист и помогает людям за права бороться, тут он решил и за свои постоять. Ярославец сразу же пошёл в районный суд. 

- Есть презумпция невиновности, но на практике получается, что у нас работает презумпция виновности, - говорит ярославец. - То есть, если тебя остановил инспектор, то ты уже автоматически не прав. То есть ты должен идти в суд и доказывать свою невиновность. 

Даже в областном суде Шаповалова выставили виноватым - оснований для отмены наказания ни один суд не принял. 

- В деле были мои объяснения, которые не противоречат протоколу, а дополняют его. Мои объяснения должны были разрушить состав, но суды не приняли их. Некоторые даже проигнорировали, хотя я всё отправлял в письме, - продолжает борец за справедливость. 

И дошел Константин до Верховного суда. 

- С маленькой надеждой я обратился туда, и уже забыл, но совсем недавно узнал, что выиграл, - говорит ярославец. - Решение суда не просто снимает с меня вину, там полностью подтвердили мою позицию. То есть, я был прав изначально.  

На своём примере ярославец показал, что бороться за свои права нужно. В УМВД по Ярославской области сообщили, что не могут комментировать решение Верховного суда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости