Биография Сокола Сергея Михайловича
Сокол Сергей Михайлович — депутат Госдумы Федерального собрания РФ восьмого созыва. Вошёл в состав Комитета по экономической политике в качестве зампредседателя. Сергей Михайлович имеет учёную степень кандидата политических наук. Был руководителем крупных российских промышленных предприятий.
Детство и юность
Родители будущего политика жили на берегу Чёрного моря, в городе-герое Севастополе. Отец был сотрудником разведывательного управления СССР. Мать работала инженером в СПИ (Севастопольский приборостроительный институт). Спустя некоторое время семья переехала, так как отца отправили в длительную командировку. Из-за этого переезда мать работала и в детском саду, и в библиотеке. О работе по специальности пришлось на некоторое время забыть.
Сергей рос вместе с братом Александром, который младше его на семь лет. Депутат не раз говорил о том, что считает брата самым лучшим другом в своей жизни. Вскоре семья Сокола поселилась на Кубе. В 1987 году Сергей окончил здесь школу с отличием. После этого он решил вернуться в СССР, чтобы получить высшее образование на родине.
Образование
Сергей Михайлович часто прислушивался к мнению отца, который всегда служил для него примером. Место для дальнейшего обучения они тоже подбирали вместе. В итоге Сергей Сокол подал документы в Московский государственный институт международных отношений МИД, а затем успешно прошёл вступительные испытания. В студенческие годы изучал иностранные языки и смог в совершенстве овладеть испанским и английским. Более того, он вполне неплохо разговаривает на сингальском, который используют для общения на Шри-Ланке.
В 1992 году Сергей Михайлович получил диплом, но вскоре решил продолжить научную деятельность. В 2002 году Сокол защитил свою диссертацию в ИСПИ РАН, который считается одним из лучших научно-исследовательских центров России. В своей работе он исследовал, как взаимодействуют хозяйственно-экономические субъекты и региональная власть, а также как это влияет на социальную и политическую стабильность.
Карьера
После окончания института Сергей Сокол начал развивать свою карьеру непосредственно по профессии. Первым назначением стала должность референта в российском посольстве в бывшей испанской колонии Республике Эквадор. В 1995 году молодой специалист возвращается в Россию, чтобы попробовать свои силы в сфере бизнеса. В это время менялись политический строй и экономика страны, что и повлияло на выбор вектора развития.
В течение двух лет Сокол получал опыт сначала в качестве менеджера, затем руководителя отдела по производству. Впоследствии он смог дорасти до заместителя гендиректора в компании «Нефтегазтехнология». В 1997 году управленец стал руководителем газодобывающей компании АО «Норильскгазпром».
В 1999 году Сокол стал депутатом Думы Таймырского АО II созыва. Через год ему предложили возглавить избирательный штаб в Норильске на выборах Президента РФ. Сокол выступал за кандидата Владимира Владимировича Путина. В 2002 году его назначили заместителем губернатора Красноярского края. Он занимался решением вопросов, связанных с топливной энергетикой.
Спустя год сфера его деятельности расширилась. Теперь полномочия государственного деятеля были связаны с кадровой политикой, краевыми реформами, оптимизацией работы госорганов и многими другими вопросами. В 2008 году он стал членом партии «Единая Россия». В этом же году Сергея Михайловича повысили — предложили должность первого заместителя губернатора Иркутской области. В течение короткого времени был врио губернатора.
В 2010 году Сокол стал советником генерального директора крупной российской корпорации «Ростех». Через год был руководителем одного из дочерних предприятий данной организации. В 2015 году его назначили председателем совета директоров холдинга «Оборонпром» корпорации «Ростех». Позже данная организация была ликвидирована.
Политическая деятельность
В 2018 году Сергей Сокол решил участвовать в выборах областного Законодательного собрания Иркутской области. Кандидатура Сергея Михайловича была включена в список лидеров партийного списка. Осенью того же года получил депутатский мандат. В 2020 году он вошёл в состав Государственной Думы Федерального собрания седьмого созыва. В мае 2021 года был избран депутатом Госдумы РФ восьмого созыва, баллотировался от Хакасского одномандатного избирательного округа.
В сентябре 2022 года Сокол добровольно отправился в зону СВО, решив помочь своей стране в столь трудный период. Весной 2023 года стало известно, что партия выдвинет кандидатуру Сергея Михайловича на выборы главы Республики Хакасия. В это же время Президент РФ наградил депутата орденом Мужества. Сейчас совместно с коллегами деятель участвует в решении многих проблем Хакасии: заморозка тарифов ЖКХ, развитие сельскохозяйственных территорий, реконструкция электросетей и др.
Личная жизнь
Сергей Сокол был трижды женат. У него есть три сына. Саша родился в 1999 году, Миша — в 2007 году, а самый младший Андрей — в 2019 году. Третьей женой депутата стала девушка по имени Дарья. Со своей будущей супругой Сергей Михайлович познакомился в корпорации «Ростех». Своё свободное время он старается уделять семье. Более того, Сергей Михайлович любит кататься на лыжах и сноуборде, а также занимается плаванием.
Популярное
Стихотворение Владимира Высоцкого о человеческом пути: почему оно до сих пор пробирает до мурашек
27 августаСделал огурцы по ГОСТу — и теперь все просят рецепт: в чём секрет идеальной засолки
22 августаВ Ярославле утром включили сирены после серии взрывов при атаке БПЛА
28 августа«Жигули» стали шестиколёсным богатырём: зачем советской «классике» приделали третью ось
26 августаОчевидец про ДТП с влетевшим в остановку "Мерседесом": "Один погиб мгновенно, двоих выкинуло на газон"
5 сентября5 пластиковых ящиков и ведро песка: как сделать садовую дорожку, которой не страшны грязь и дожди
4 сентябряЗабудьте про вонь, мух и бесконечную откачку: продвинутые дачники нашли более удобную альтернативу туалетам
27 августаБольше не трачу силы на оттирание нагара: делюсь простым способом вернуть кастрюлям идеальную белизну
28 августаОбычные ватные диски — больше не для косметики: 5 применений в хозяйстве, о которых знают единицы
23 августаС куста - 3 ведра помидоров: какой сорт в 2026 стал хитом среди тепличных томатов и порадовал вкусом
5 сентября50 г в таз – и тюль белее январского снега: ни желтизны, ни серости, ни пятен – лайфхак
5 сентябряОгурцы дождутся Деда Мороза свежими: хитрый способ сохранить их без маринада и морозильной камеры
26 августаИщите белые грибы по этой примете: лесной ориентир поможет набить корзину даже в самый пустой сезон
23 августа«Мягкий травертин» в рулонах разбирают для прихожих: режется ножницами, а стены выглядят как в дорогом отеле
3 сентябряСтрельцам — только дерево, а Близнецам — металл: как обустроить рабочее место по гороскопу для максимального успеха
12 сентября3 кг слив и 500 г перца — и домашний ткемали на зиму готов: густой, пряный и без уксуса
7 сентябряПерец заиграет по-новому: сладко-острый соус на зиму станет главным украшением любого стола
27 августаХватит растить «пальмы» из пластиковых бутылок: 7 офигенных идей заставить их поработать с пользой для дачи
25 августаТонувшим в Которосли подростком оказался иподиакон: он спас друга и умер в больнице
29 августаВ «Чижике» разбирают «гибкое стекло»: один рулон превращает старую кухню в дорогой интерьер
17 сентября