ЦСКА — «Авангард»: обзор матча Кубка Гагарина (26.04.2021)

26 апреля состоялась пятая финальная встреча КХЛ между ЦСКА и «Авангардом». Поединок прошел на «ЦСКА-Арена». Гости выиграли со счетом 2:0 и повели в серии — 3:2. Ниже — обзор прошедшего поединка и расписание хоккея.

В шаге от титула

Для столичного клуба это четвертый финал в истории, у омского — третий.

Любопытно, что последний трофей Кубка Гагарина разыграли именно ЦСКА и «Авангард». Прошлогодний плей-офф не был доигран из-за пандемии, а в 2020 «армейцы» победили оппонента из Омска со счетом 4:0 в серии.

К отчетному противостоянию соперники подходили при равном счете в серии — 2:2. Хозяева считались фаворитом поединка несмотря на дисквалификацию своего центрального нападающего Максима Шалунова. На фоне этого в заявку «армейцев» на матч попал Кемпе.

«Авангарду» потребовалось некоторое время, чтобы войти в игру. ЦСКА начал встречу привычно агрессивно и действовал на высоких скоростях. В первой половине стартовой 20-минутки подопечные Никитина создали немало опасности у ворот омичей, но Грубец был безупречен в воротах.

К середине первого периода команда Боба Хартли пришла в себя и стала атаковать в ответ. Голкипер москвичей Юханссон чаще вступал в игру и всеми силами препятствовал гостям отличиться. На перерыв визави ушли без голов, но хоккей вышел зрелищным и прошел на высоких скоростях.

В дебюте второго периода гости вышли вперед — Шарипзянов откликнулся на передачу Семенова и был точен. После первого взятия ворот картина на льду не изменилась. ЦСКА доминировал во владении, а «Авангард» держал позиционную оборону.

На 13-й минуте второго периода гости остались в меньшинстве, а ЦСКА в одной из попыток сравнять счет получил шанс растянуть оборону соперника. Но Окулов не сумел остановить шайбу возле борта — омский клуб воспользовался ошибкой хозяев и провел результативную атаку. Буше удвоил преимущество подопечных Боба Хартли и приблизил их успех в матче. «Армейцы» же пропустили в большинстве второй матч подряд.

До конца встречи оставалось 25 минут и ЦСКА всеми силами пытался использовать их максимально выгодно. Но как ни старался коллектив Никитина — шайба в ворота омичей не шла. Одним из самых запоминающихся моментов в исполнении хозяев был бросок Лейпсика — Грубец был бессилен, но на выручку пришла штанга.

Матч завершился победой «Авангарда» со счетом 2:0. Москвичи чаще попадали в створ (26:23), но успеха им это не принесло. По выигранным вбрасываниям было равенство (32:32), а гости чаще прибегали к силовым приемам (11:7).

Успех гостей можно было взять за 4.30, а точный счет 2:0 в их пользу оценивался котировкой 25.0. Поставить на ТМ 3.5 можно было за 2.47.

Эмоции тренеров

Наставник «Авангарда» Боб Хартли отметил важность гола в меньшинстве.

«Наши парни забросили сегодня две шикарные шайбы. В частности, Шарипзянов только вышел после удаления, получился неожиданный выход «два в одного» — и гол. С учетом того, что ЦСКА — одна из лучших команд лиги по игре в большинстве, мы забили важный гол в меньшинстве и создали отрыв в две шайбы. Это очень весомое преимущество.

После этого мы очень надежно сыграли в обороне. Здорово действовали все четыре звена, Грубец отлично сыграл в воротах. Мы действовали слаженно, агрессивно и не позволили ЦСКА многое сделать и довели матч до победы», — сказал Хартли.

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин не стал связывать поражение своей команды с отсутствием Максима Шалунова.

«Я не думаю, что отсутствие Максима Шалунова повлияло на результативность. Против нас играет хорошая команда. Мы сегодня недостаточно сделали, чтобы реализовать свои моменты», — поделился Никитин.

Шестая игра — решающая?

Подопечные Боба Бартли вышли вперед в серии со счетом 3:2, а шестую игру финальной серии они проведут дома. БЕТСИТИ считает ЦСКА фаворитом встречи и предлагает поставить на команду Никитина за 2.12. Успех омичей оценивается котировкой 3.20, ничья — 4.20.