«Одна из 100 деталей Ярославля» вернулась на свое место

«Одна из 100 деталей Ярославля» вернулась на свое местоАнны Савчук

Изображение первого космонавта нарисовали на фасаде здания

Жильцы здания, на фасаде которого было изображение Юрия Гагарина, вернули легендарный рисунок на свое "законное" место. "Pro Город" пообщался с одной из жительниц дома.
 
Напомним, 15 апреля 2016 года в редакцию обратилась Анна Савчук и сообщила об "уничтожении" одной из "ста деталей Ярославля". Девушка рассказала "Pro Городу", что один из домов на Центральной улице поселка Ивняки утепляют. А фасад этого здания входит в книгу "Сто деталей Ярославля" - украшает его мозаика советского времени.
 
По словам Анны, после майских праздников украшавшая фасад здания дома № 2 в поселке Ивняки советская мозаика из глазурованного кирпича с надписью "Человек, Земля, Вселенная" и изображением Юрия Гагарина вновь красуется на прежнем месте.

- Я и еще несколько неравнодушных граждан своими руками восстановили "одну из ста деталей Ярославля". Теперь фасад моего дома по-прежнему украшает мозаика советской эпохи, - говорит девушка.

Анна Савчук рассказала, что помощь в восстановлении "достопримечательности" города оказывали художники Григорий Сидяков, Андрей Пасхин, Константин Якимов и Александра Маслова. На смену мозаике из глазурованного кирпича пришел рисунок с изображением первого российского космонавта. На него у художников ушло пять баллончиков и более двух литров водоэмульсионной краски.

А какие достопримечательности Ярославля знаете вы? Поделителсь в комментариях.

- Я надеюсь, что Юрий Гагарин еще долго будет отличительной чертой нашего поселка, - добавляет девушка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости