Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Ярославские депутаты одобрили по миллиарду для водоканала и дорожников

Ярославские депутаты одобрили по миллиарду для водоканала и дорожниковФото: Архив YarNews с сайта www.yarnews.net

Депутаты областной думы поддержали решение о выделении дополнительных средств из регионального бюджета на текущий год, хотя мнения участников заседания бюджетного комитета разделились. В рамках корректировки финансового плана на 2026 год рассматривался вопрос о предоставлении субсидий в размере одного миллиарда рублей "Яроблводоканалу" и аналогичной суммы акционерному обществу "Ярдормост", как пишет "YarNews.net".

Министр финансов региона Алексей Долгов пояснил, что средства для водоканала необходимы для покрытия долгов за энергоресурсы, включая электричество, газ и мазут. По его словам, дефицит средств возник из-за того, что фактические затраты превысили заложенные в тарифы показатели, а также из-за увеличения налоговых начислений на имущество после передачи компании новых дорогостоящих объектов. Дополнительно заместитель председателя правительства Александр Баланцев отметил, что финансовая нагрузка на организацию выросла с 30 марта после того, как на её баланс поступили сети Рыбинска.

Аналогичная ситуация складывается в "Ярдормосте", которому также планируют направить миллиард рублей, несмотря на наличие бюджетной поддержки, предоставленной в прошлом году. Как уточнил заместитель регионального министра дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Сергеев, общая кредиторская задолженность предприятия достигает полутора миллиардов рублей, а объем просроченных обязательств сроком свыше трех месяцев составляет 742 миллиона рублей. Вся выделяемая субсидия пойдет на расчеты с кредиторами.

В ходе дискуссии депутат Максим Вахруков назвал представленные предложения недостаточно проработанными и отказался нести ответственность за такое решение. Однако большинство парламентариев проголосовали за выделение финансирования. Заместитель председателя думы Николай Александрычев объяснил необходимость такого шага невозможностью резкого роста стоимости услуг для населения.

"Наверное, мы стыдливо замалчиваем проблемы водоканала, о которых мы прекрасно знаем, откуда они возникают. Либо мы резко повышаем тарифы с населения, либо мы будем доплачивать то, что делаем сегодня. Готовы мы к этому? Я думаю, что, наверное, поднимать тарифы мы не готовы", - говорит Николай Александрычев.

Напомним, 27 марта 2026 года в региональный парламент поправки переданы на рассмотрение в бюджет Ярославской области на 2026 год. В рамках этих изменений власти намеревались увеличить объем казенных расходов на 2,5 миллиарда рублей, предполагая выделение по миллиарду рублей государственным предприятиям Ярдормост и Яроблводоканал для оказания финансовой поддержки.

...

Популярное

Последние новости