Поджег кафе, обжегся сроком: кассационный суд сломал надежды ярославского поджигателя
- 09:21 3 апреля
- Полина Маркова

Второй кассационный суд общей юрисдикции не стал менять приговор по делу о поджоге летней веранды кафе "Сквер" в Ярославле и оставил его в силе. По данным прокуратуры, решение Кировского районного суда, ранее измененное апелляционной инстанцией, признано законным и обоснованным.
Кировский районный суд Ярославля 10 июля 2025 года признал 36‑летнего жителя города виновным по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб, путем поджога) и п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью и общеопасным способом). Ему назначили 6 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, при назначении наказания суд учел позицию государственного обвинителя.
Суд установил, что в октябре 2023 года мужчина поджег две бутыли с зажигательной смесью и бросил их в летнюю веранду кафе "Сквер", зная, что внутри находятся посетители. В результате были уничтожены конструкции веранды, одна из посетительниц получила тяжкий вред здоровью. Осужденный и его защитники обжаловали квалификацию действий и строгость наказания, однако суд кассационной инстанции, согласившись с доводами прокуратуры, отказал в удовлетворении жалоб и оставил приговор без изменения.
Ранее "Про Город" рассказывал, что обвиняемый в поджоге Сквера Дмитрий Соколов заплатил пострадавшей полмиллиона.