В Ярославской области нейросеть подключат к борьбе с борщевиком
- 10:43 3 апреля
- Захар Бабаян

В Ярославской области будут использовать нейросеть для борьбы с борщевиком Сосновского. Модель, обученная в Yandex Cloud на 10 тысячах спутниковых снимков, автоматически выделяет проблемные зоны и ускоряет разметку территорий примерно в 50 раз по сравнению с ручной обработкой.
Сервис уже помог волонтёрам движения «СтопБорщевик» обнаружить и ликвидировать крупный очаг борщевика в национальном парке «Плещеево озеро». Данные об очагах заражения доступны на карте, а при необходимости пользователи могут загружать свои снимки, после чего нейросеть отмечает участки с опасным растением.
Полученные координаты используют для выездных работ: волонтёры и специалисты выкапывают растения и обрезают соцветия, в первую очередь на особо охраняемых природных территориях.
К лету 2026 года нейросеть планируют задействовать для мониторинга территорий в Тверской и Ярославской областях общей площадью до 100 тысяч квадратных километров и подготовки карт заражённости для федеральных особо охраняемых природных территорий.
Ранее "Про Город" сообщал, что в Ярославской области утвердили список опасных растений для уничтожения. Борщевик Сосновского и клен ясенелистный попали под официальный запрет на особо охраняемых природных территориях.