Больше не покупаю дорогую мульчу: весной тащу из леса шишки мешками и забываю о проблемах на огороде
- 09:20 16 апреля
- Лера Майорова

Весенний сбор сосновых шишек и желудей в лесополосах стал для многих садоводов эффективным способом сокращения расходов на агрохимию. Эти природные материалы не только удобряют землю, но и качественно меняют ее физические свойства. При постепенном разложении шишки разрыхляют грунт, обеспечивая доступ кислорода к корням и предотвращая появление плотной земляной корки после полива.
Особую пользу такое лесное сырье приносит грядкам с капустой, огурцами и кабачками. Крупная фракция материала удерживает влагу в почве, создавая благоприятный микроклимат в прикорневой зоне. Кроме того, использование шишек и желудей в качестве мульчи на клумбах помогает бороться со слизнями, которым трудно передвигаться по колючей и неровной поверхности.
Желуди ценятся агрономами за высокую концентрацию дубильных веществ и микроэлементов. В измельченном виде их добавляют в компост для укрепления иммунитета растений и защиты от инфекций. Если сжечь сухие плоды дуба, полученная зола станет полноценным источником калия, способным заменить покупные составы. Интересно, что дубильные вещества также естественным образом подавляют рост патогенной микрофлоры в почве.
Многие находят и другие способы экономии, ведь дешевле не бывает: три обычные крупы из супермаркета заменили все мои удобрения и сэкономили кучу денег. Сочетание лесных даров с кухонными остатками позволяет полностью отказаться от синтетических добавок. Главное правило при заготовке - выбирать только зрелое сырье без следов плесени или гниения, чтобы не занести на участок вредителей.
Ранее мы писали, как обычные сосновые шишки помогают бороться с фитофторой в теплицах с помощью окуривания эфирными маслами. Согласно материалам pg21.ru, лесной дренаж слоем до 15 см незаменим на участках с застоем воды. Такая прослойка в посадочных ямах обеспечивает приток воздуха к корням роз и плодовых деревьев на протяжении нескольких лет.