Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Ростове Великом рядом с кремлём рушится здание исторического театра

В Ростове Великом рядом с кремлём рушится здание исторического театраадминистрация Ростовского муниципального района, Екатерина Тарыгина / 76.RU с сайта n1s1.hsmedia.ru

В центре Ростова Великого рядом с кремлем уже два десятка лет пребывает в руинах постройка, которую горожане знают как театр. Официально этот объект культурного наследия значится как "Дом доходный купцов Хлебниковых с флигелем Щениковых. Здание городского театра", но на улице Карла Маркса, 16, сейчас можно увидеть только пустые глазницы окон, заколоченные проемы и осыпающиеся стены, об этом сообщает "76.ru".

Официальный статус памятника был закреплен за строением в декабре 2020 года. Из-за угрозы обрушения элементов фасада объект представляет опасность для пешеходов. Местные власти намеревались провести восстановительные работы в период 2024-2025 годов, но планы так и не были воплощены в жизнь.

"У нас лежат стопки бумаг с планами реконструкции. Уже несколько раз хотели всё реставрировать, но подрядчики постоянно меняются", - говорит администрация ростовского муниципального района.

Возведение строения началось еще в XVIII веке на участке, приобретенном купцом Никитой Хлебниковым, а трехэтажный дом был достроен его правнуком Петром в середине XIX века.

"Сначала в доме снимали номера приезжавшие в город по делам высокопоставленные государственные чины, а затем в нем размещались три городских училища", - говорит администрация района.

С 1910 года владелец Федор Губичев начал использовать здание для театральных постановок. В советскую эпоху здесь выступала труппа, позже располагались кинотеатр и дом культуры, а в 90-е годы XX века помещение занимали дискотеки. Аварийное состояние здания зафиксировали в 2010-х годах, а после возгорания в апреле 2020 года объект лишился крыши и внутренних перекрытий.

"В ночь на 24 апреля 2020 года в пустовавшем здании случился пожар, в результате которого были полностью уничтожены крыша, интерьеры, а также частично междуэтажные и чердачное перекрытия", - говорит администрация.

Подготовкой проектных документов по сохранению постройки занимались компании "СТРОЙРЕСТАВРАЦИЯ" и "Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт "СЕВЗАПИНЖТЕХНОЛОГИЯ“", однако работы так и не были выполнены.

"Общий объем финансирования - 758,3 миллиона рублей. Финансирование приостановлено, поскольку объект больше не является частью инициативы БРИКС. На сегодняшний день здание театра законсервировано", - говорят власти.

Горожане обеспокоены текущим состоянием территории.

"Здание в ужасающем состоянии. Кирпичи вот-вот могут упасть на головы прохожим, и никому нет дела до этого. Раньше на тротуаре был крытый проход, но, видно, его на дрова разобрали…", - говорит Павел Дмитриев.
"Верхняя часть держится чудом. Ощущение, что опрокинется на прохожих не сегодня завтра от малейшего дуновения ветерка. Находиться рядом с ним просто опасно", - говорит Анна.

Жители также высказывают недовольство соседством театра с недостроенным зданием, требуя от властей благоустроить исторический центр и разобраться с судьбой этих опасных сооружений.

Напомним, 19 марта 2026 года стало известно, что планируется снос гостиницы «Гостиница Ростов» на улице Окружной, дом 64 в Ростове Великом. Это здание, построенное в 1980 году и заброшенное к середине 1990-х, было официально признано аварийным и подлежащим сносу. На протяжении десятилетий оно портило вид центра города, находясь недалеко от кремля и основных исторических достопримечательностей.

Популярное

Последние новости