В Ярославле благоустроят парк Судостроителей за 29 млн рублей
- 11:41 22 апреля
- Снежана Сипсикова

В Ярославле объявлен поиск исполнителя для продолжения благоустройства парка Судостроителей, на второй этап работ под названием "Планировка земельного участка. Конструктивные решения" выделено до 29,3 миллиона рублей, об этом сообщает "76.ru".
В Ярославле потратят 29 млн на благоустройство парка
Победитель тендера обязан завершить все задачи в течение 152 дней после подписания договора. Согласно конкурсной документации, процесс разделен на пять стадий. Сначала специалисты приступят к подготовке территории и земляным работам, после чего проложат тротуары из плитки и шаговые дорожки. Далее предусмотрено создание покрытия из гранитного отсева, укладка асфальта на беговой дорожке и монтаж бордюрного камня. Кроме того, проект включает обустройство деревянного настила на бетонном основании, планировку грунта, посев газонов, укладку рулонного покрытия и высадку зеленых насаждений.
Завершающими этапами станут установка лестниц, навесов и берегоукрепление.
"Подрядчик и любые привлекаемые субподрядчики, выполняющие работы на объекте, должны обладать предусмотренными законодательством Российской Федерации документами, подтверждающими их право на выполнение данного вида работ", - говорится в проекте контракта.
Прием заявок на участие в аукционе продлится до 7 мая, а выбор подрядчика назначен на 13 мая. Ранее жители города высказывали претензии к качеству и темпам преображения парка, которыми с 2024 года занималась компания "Ярдорремстрой", что послужило поводом для прокурорской проверки.
В апреле 2025 года прокуратура направила представление главе города Артему Молчанову из-за задержек при обновлении общественных пространств. В июле того же года по факту мошенничества при выполнении работ в парке было возбуждено уголовное дело, в рамках которого ведомство оценило ущерб бюджету более чем в 14 миллионов рублей. Впоследствии устранением последствий деятельности "Ярдорремстроя" занималось МБУ "Горзеленхозстрой", при этом с прежнего подрядчика были взысканы средства за неисполнение условий контракта.
Напомним, 12 марта 2026 года суд обязал вернуть в бюджет Ярославля 38,3 миллиона рублей компанию «Ярдорремстрой». Дополнительное соглашение к контракту на благоустройство парка «Судостроителей», позволявшее подрядчику получать деньги без полного выполнения работ, было признано недействительным. Ранее, в январе 2025 года, городские власти расторгли контракт с «Ярдорремстроем» из-за срыва сроков, и работы завершало МБУ «Горзеленхозстрой».