В Ярославской области готовят 35 пляжей: они должны пройти водолазное обследование и получить спасательные посты
- 15:59 23 апреля
- Полина Маркова

Летом в регионе планируется открыть 35 официальных пляжей. Подготовку к старту купального сезона обсудили на совещании с представителями муниципалитетов под руководством первого зампреда областного Правительства Дениса Хохрякова, в разговоре участвовал глава регионального Главного управления МЧС России Вадим Андямов. Об этом рассказали в региональном правительстве.
Денис Хохряков напомнил, что сезон официально стартует 1 июня, а документы на декларирование нужно подать в региональное подразделение ГИМС минимум за 30 дней до начала работы пляжа. Он отметил, что за пять лет число официальных зон купания выросло почти в шесть раз – с 6 до 35, и эту работу планируют продолжать, поскольку увеличение количества оборудованных пляжей рассматривается как один из основных способов профилактики происшествий и несчастных случаев на воде.
В ГИМС уточнили, что подготовка ведется по требованиям приказа МЧС России № 732: необходимо провести водолазное обследование и при необходимости очистку дна, организовать спасательный пост, обозначить зону купания буями и знаками, в том числе отдельно для детей и тех, кто не умеет плавать, а также разместить на стендах телефоны экстренных служб. Роспотребнадзор по заявкам проверяет воду на соответствие санитарным нормам: при нарушениях вводится запрет на купание, но пляж не закрывают, чтобы после повторных проб при улучшении показателей можно было возобновить купание. Главам округов поручено в ближайшее время направить в ГИМС весь необходимый пакет сведений для декларирования пляжей.
Ранее "Про Город" рассказывал, когда в Ярославле заработают фонтаны.