Дело ярославского чиновника вернули следователям из-за нарушений в обвинении
- 10:41 15 мая
- Снежана Сипсикова

Кировский районный суд Ярославля направил материалы уголовного дела бывшего главы регионального департамента имущества и земельных отношений Максима Фролова обратно в следствие. Экс-чиновнику вменяют превышение должностных полномочий и получение взяток, причем после первого заседания, состоявшегося 5 мая 2026 года, судьи спустя неделю решили передать бумаги обратно правоохранителям, об этом сообщает "YarNews.net".
Судебная картотека свидетельствует, что причиной возврата стали ошибки, допущенные в процессе подготовки обвинительного заключения.
Следственные органы считают, что Максим Фролов не обеспечил контроль за расходованием бюджетных средств, направленных на приобретение жилья для детей-сирот.
"Под его руководством сотрудниками департамента готовилась конкурсная документация по покупке квартир для детей-сирот по заниженной цене или с избыточными требованиями, что приводило к отсутствию заявок на конкурс и признанию аукционов несостоявшимися", - говорит пресс-служба областного суда.
Согласно материалам дела, в декабре 2018 года экс-руководитель ведомства получил взятку от своего подчиненного, представлявшего интересы коммерческой организации. Сумма вознаграждения в виде трех смартфонов составила более 340 тысяч рублей. Следствие полагает, что данные блага были переданы за содействие в подписании госконтракта на возведение жилого здания и последующий выкуп квартир для нужд детей-сирот.
Напомним, 5 мая 2026 года в Кировском районном суде Ярославля стартовали слушания по уголовному делу экс-руководителя регионального ведомства по управлению имуществом и землей Максима Фролова. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в значительном размере. Следствие полагает, что он не обеспечил надлежащее использование госсредств для приобретения жилья детям-сиротам и принял три мобильных телефона общей стоимостью более 340 тысяч рублей в качестве взятки.