Долг за капремонт в Ярославской области достиг 1,1 миллиарда рублей
- 23:02 22 мая
- Снежана Сипсикова

В Ярославской области зафиксировано снижение уровня платежей населения за капитальный ремонт, что подтвердили представители профильного регионального фонда, об этом сообщает "76.RU".
Во время встречи комитета областной думы по вопросам ЖКХ и энергетики 20 мая глава фонда капремонта Алексей Рябченков озвучил текущий размер долга граждан перед региональным оператором - он достиг 1,1 миллиарда рублей.
"Собираемость взносов на капитальный ремонт в 2025 году составила 93%, по данным на конец апреля 2026 года - 91%, - АО "ЯрОбл ЕИРЦ“ по договору с региональным фондом ведет претензионно-исковую работу с должниками", - говорит директор фонда капремонта Алексей Рябченков.
В ходе заседания руководитель фонда упомянул планы по привлечению сторонних компаний для ведения досудебной работы с неплательщиками.
"Это самая эффективная работа, когда собственникам надо пояснять, напоминать об их задолженности", - говорит Алексей Рябченков.
Помимо жильцов, в списке должников числятся муниципалитеты, обязанные вносить платежи за помещения, находящиеся в их собственности.
"По Рыбинску за 2025 год задолженность увеличилась на 18 миллионов. То есть здесь оплаты не было вообще. В Большесельском округе - 68 тысяч рублей, Гаврилов-Ямском - 149 тысяч рублей, Угличском - 1,2 миллиона рублей", - говорит Алексей Рябченков.
С начала текущего года в регионе повысили размер минимального взноса на капремонт с 10 рублей 61 копейки до 14 рублей 60 копеек за квадратный метр. Как пояснили власти, данная мера необходима для увеличения темпов выполнения ремонтных работ в течение ближайших трех лет.
В последующие периоды тарифы продолжат индексироваться: в 2027 году ставка достигнет 15 рублей 30 копеек, а в 2028 году поднимется до 16 рублей 13 копеек.
Напомним, 25 марта 2026 года Контрольно-счетная палата Ярославской области выявила системные недочеты в работе Фонда содействия капитальному ремонту региона по итогам проверки за 2023-2025 годы. Аудиторы обнаружили рост задолженности собственников по взносам на капремонт и отсутствие эффективной работы по ее взысканию. Также были зафиксированы случаи принятия невыполненных работ и нарушения на общую сумму 61,7 млн рублей.