В Угличе этой осенью откроют первую в России фабрику заквасок для молочной отрасли
- 02:04 4 июня
- Снежана Сипсикова

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев в беседе с представителями ТАСС во время проведения Петербургского международного экономического форума рассказал о грядущем запуске специализированного производства в Угличе. Как сообщается на "МК", уже в осенний период текущего года в городе заработает первая в стране фабрика по изготовлению заквасок и бактериальных концентратов, предназначенных для нужд молочной промышленности.
Глава региона отметил, что до текущего момента большую часть такой продукции завозили из других государств. Предприятие поможет обеспечить отечественный рынок необходимыми компонентами. Евраев подчеркнул стратегическую значимость выбранной площадки и своевременность реализации этой инициативы.
Напомним, 14 мая 2026 года Угличский сыродельно-молочный завод (УСМЗ), совместно с Угличской биофабрикой и организацией Культура молока, приступил к тестированию заквасок линейки МолАктив. Эти испытания при производстве сыра сорта Российский были частью проекта по замещению импортных молочных заквасок отечественными, с планами выпустить свыше тонны новой продукции. Цель заключалась в возрождении индустрии производства заквасок в России и их выведении на мировой уровень.