В Ярославле задержали серийного похитителя интернет‑кабелей
- 10:53 12 июня
- Фёдор Грибов

В Дзержинском районе Ярославля полицейские раскрыли серию краж интернет‑кабелей. С апреля по май в дежурную часть поступали заявления от интернет‑провайдеров: неизвестный проникал в подвалы жилых домов на улицах Панина, Волгоградской и проспекте Дзержинского и похищал сетевые кабели. Из‑за этого жители оставались без связи, а компании несли убытки.
В полиции установили личность подозреваемого — им оказался 40‑летний местный житель. По предварительным данным, мужчина срезал кабели, обжигал их, снимая изоляцию, и сдавал в пункт приёма цветных металлов.
«На данный момент установлена причастность задержанного к трём эпизодам краж, общий ущерб организациям оценивается примерно в 45 тысяч рублей», — сообщили в управлении МВД по Дзержинскому району. Возбуждены уголовные дела, правоохранители проверяют, не связан ли он с другими подобными эпизодами.
Тем временем в городе обсуждают ещё один инцидент с проводами. В соцсетях появилось видео из парка «Рабочий сад» в Красноперекопском районе: днём трое неизвестных идут по территории с плоскогубцами и выдёргивают провода.
«Сейчас в парке официально меняют проводку, но эти трое просто прошлись и срезали всё, что могли», — рассказала очевидница.