Экс-глава ярославской прокуратуры Александр Лоренц претендует на пост сенатора
- 09:38 4 августа
- Фёдор Грибов

Бывший прокурор Ярославской области Александр Лоренц может занять пост сенатора от Белгородской области. Об этом сообщают источники издания РБК. Врио главы Белгородской области Александр Шуваев включил экс-главу ярославского надзорного ведомства в тройку кандидатов на представительство в Совете Федерации.
«В случае победы Шуваева на губернаторских выборах основными претендентами на пост сенатора будут Полуянова и Лоренц, но предпочтительнее шансы вице-губернатора», — рассказал собеседник РБК, близкий к администрации президента.
При этом источники отмечают, что на итоговое решение будет влиять мнение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, а окончательного вердикта пока нет.
Напомним, руководителем прокуратуры Ярославской области Александр Лоренц был назначен в конце 2022 года, а в августе 2024 года покинул этот пост и перешел на работу в исполнительные органы власти Белгородской области в качестве вице-губернатора и руководителя администрации губернатора.
Вода, воздух и отходы под контролем: жители Переславля смогут обратиться к прокурору на личном приеме