В Брагине сносят долгострой, замороженный после 43 процентов готовности
- 21:02 19 сентября
- Снежана Сипсикова

В Брагине стартовали работы по ликвидации недостроенного объекта, об этом сообщает "1yar.tv".
Возведение торгового центра на этой площадке начали в 2004 году, однако проект завершили лишь на 43 процента, после чего все работы остановились из-за отсутствия подрядчика. Минувшим летом назначение земельного участка было пересмотрено, что позволило перевести его в категорию под жилищное строительство, а сейчас спецтехника приступила к разбору конструкций за установленным по периметру ограждением.
Местные жители отмечают, что пустующее строение много лет вызывало опасения, а его территория была небезопасной из-за бродячих животных. Горожане высказываются за создание на освободившемся пространстве жилого дома, детского городка или спортивного комплекса.
По мнению местных жителей, заброшенная постройка негативно влияет на эстетику района и региона.
Заброшенные здания не только портят облик населенных пунктов, но и представляют серьезную угрозу для людей, - говорит губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Власти региона реализуют программу по устранению подобных аварийных объектов, так как снос позволяет освободить места для создания парковых зон и скверов. В актуальном реестре насчитывается 8 тысяч таких строений, из которых более трех тысяч уже демонтированы.
Напомним, 30 июля 2026 года власти региона отчитались о том, что демонтировали почти 700 фактически погибших объектов. Ярославский округ стал единственным муниципалитетом, которому удалось перевыполнить годовой план по сносу аварийных строений. Всего с момента запуска профильной программы с карты области исчезло более 2800 заброшенных зданий и хозяйственных построек.