В Ярославской области подешевел борщевой набор, но подорожали яйца и колбаса

В Ярославской области подешевел борщевой набор, но подорожали яйца и колбасаПро Город

В Ярославской области зафиксировано разнонаправленное движение цен на основные продукты питания. По свежим статистическим данным регионального органа госстатистики за третью декаду сентября, массовое поступление нового урожая привело к удешевлению овощной корзины, однако на этом фоне в супермаркетах резко подорожали мясо птицы, яйца и мясная гастрономия.

Главными драйверами снижения цен стали компоненты так называемого борщевого набора. Сильнее всего упала в стоимости белокочанная капуста, сбавившая более 5% и опустившаяся до средней отметки в 37 рублей за килограмм. Почти на 5% подешевела столовая морковь, картофель потерял более 3% цены (до 45,82 рубля за килограмм), а ценники на репчатый лук и свеклу просели в пределах 3–4%.

В то же время в белковом и кондитерском сегментах аналитики зафиксировали заметное удорожание. Лидером недельного роста стала вареная колбаса, прибавившая сразу 3,5% - ее средняя стоимость в торговых сетях достигла 588 рублей за килограмм. Печенье подорожало на 3,3% (до 319 рублей), охлажденное и замороженное куриное мясо выросло в цене почти на 3% (до 256 рублей за килограмм), а десяток куриных яиц прибавил 2,5%, вплотную приблизившись к 97 рублям.

Колебания стоимости базовой провизии традиционно носят сезонный характер: ранее в регионе уже фиксировалось осеннее подорожание яиц и мяса, которое сменялось стабилизацией после насыщения рынка поставками от местных агрохолдингов и переработчиков.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.