Мошенники зовут ярославцев на прививку без очереди через фальшивые Госуслуги

Мошенники зовут ярославцев на прививку без очереди через фальшивые ГосуслугиФото ИИ progorod76.ru

Мошенники стали эксплуатировать тему сезонных простуд, предлагая гражданам пройти вакцинацию вне очереди, об этом сообщает "city-news.ru".

Жителям приходят уведомления в мессенджеры, на электронную почту или в СМС с информацией о якобы оформленной записи на прививку от гриппа. Внутри сообщений содержится ссылка на фишинговый сайт, имитирующий портал "Госуслуги". Там от пользователя требуют ввести персональные данные: логин, пароль и код подтверждения. В результате преступники похищают доступ к личному кабинету жертвы. Иногда ссылки ведут на вредоносное программное обеспечение, открывающее доступ к банковским операциям, либо пользователю просто предлагают внести оплату за ускоренное прохождение процедуры.

Распознать подделку можно по нескольким признакам. Во-первых, если сообщение приходит по электронной почте, то его адрес будет отличаться от официальных адресов "Госуслуг" (no-reply@gosuslugi.ru, no-reply@pos.gosuslugi.ru; noreply@dom.gosuslugi.ru). В случае с мессенджерами сообщения никогда не приходят с иностранных площадок (к примеру, "Телеграм"). Во-вторых, фальшивка содержит призыв к немедленному действию наподобие "Запишитесь прямо сейчас", - говорит эксперт ярославского отделения Банка России Владимир Смолкин.

Для защиты от действий злоумышленников не следует открывать ссылки от сомнительных отправителей. Адрес официального портала должен выглядеть как gosuslugi.ru. Запись на вакцинацию рекомендуется проводить исключительно через государственные сервисы или путем обращения в регистратуру медицинской организации, не разглашая при этом пароли и коды из сообщений.

Напомним, 5 августа 2026 года в ярославском отделении Банка России предупредили, что преступники выманивают коды подтверждения для взлома аккаунтов на портале «Госуслуг». Злоумышленники входят в доверие к пользователям соцсетей через обсуждение общих интересов, после чего под различными предлогами пытаются получить доступ к личным кабинетам граждан. Подобные манипуляции нередко приводят к хищению накоплений и оформлению кредитов на имя жертвы.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.