Ярославцы не знают, кому и за что установлены памятники в городе

Мы убедились в этом на примере памятника Карлу Марксу на одноименной площади

Памятники — вещь полезная. Они украшают город, служат ориентирами для встреч, возле них любят фотографироваться туристы... Вот только все ли знают кому и за какие заслуги они были воздвигнуты? Мы решили провести небольшой опрос по этому поводу, причем выбрали самый «каверзный» из городских монументов — памятник Карлу Марксу на одноименной площади. 

Установлен он был в 1972 году и отличается тем, что никакой надписи на нем нет — таков был авторский замысел великого скульптора Льва Кербеля. В советское время основоположника марксизма все советские граждане и так знали. Но вот узнают ли его граждане российские?

Вот некоторые ответы:

Сергей Владимирович, 45 лет, менеджер

- Карл Маркс, автор «Капитала» и основоположник научного коммунизма. Трудно, по-моему, найти человека моих лет, который этого не знал бы...

Зарина, 25 лет.

- Откуда мне знать, кому этот памятник — на нем же ничего не написано!

Наталья, 28 лет, историк

- Это Карл Маркс, великий экономист и создатель теории марксизма. Я, может быть и не очень хороший историк, но этого человека в нашей стране не знать... невозможно, так скажем.

Ира, ученица 7 класса

- Не знаю.... А что, это разве важно? Стоит себе и стоит. А, вот что! Наверное это Карл Маркс — площадь так называется. Он коммунизм придумал? Нет, мы этого еще не проходили...

Евгений и Михаил, студенты технологического колледжа

- Это памятник Карлу Марксу, он создал теорию прибавочной стоимости и объяснил механизм кризисов перепроизводства. Выдающийся человек был, но никакого отношения к Ярославлю не имел. Памятник в советское время поставили — тогда так принято было.

Алексей, ученик 6 класс

- Кто же это такой... Дайте подумать, где-то я его видел... Нет, не так, погодите. Остановка ведь «Площадь Карла Маркса» называется? Наверное это он и есть, правильно? А чем он знаменит? Вот уж не знаю... Ну вот — сами же говорите, что это еще даже не в следующем классе...

В общем, картинка получается тревожная — если люди старших поколений еще знают кому поставлен монумент, то с молодежью дело уже гораздо хуже... Так может быть установить тогда на памятнике какую-нибудь табличку с пояснением?

С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника управления культуры мэрии Ярославля Александру Муравьеву.

- Должен вас огорчить, - ответил Александр Владимирович, - Любой скульптурный памятник является произведением искусства целиком, вместе с постаментом. Поэтому менять в нем ничего нельзя — так же, как нельзя что-то подрисовывать на картинах художников. Единственное, что можно — это установить рядом с памятником какой-то пояснительный стенд, на котором разместить информацию.

А что — это мысль...

...

  • 0

Популярное

Последние новости