Ярославские отельеры просят пересмотреть туристический налог в 100 рублей с номера

Ярославские отельеры просят пересмотреть туристический налог в 100 рублей с номераАлександр Куренной / 76.RU

Ярославские владельцы гостиничного бизнеса выразили обеспокоенность планами по введению туристического налога в регионе с 1 января 2027 года, как пишет "76.RU".

Решение о сборе принимается на муниципальном уровне. Выплачивать его должны отельеры из выручки за проживание, при этом платеж включается в общую стоимость номера без учета НДС, а не собирается с гостя отдельно. Данная практика уже применяется в ряде российских городов, таких как Рязань, Нижний Новгород, Курск, Самара, Тюмень и Урюпинск.

Размер сбора составит 100 рублей за номер в сутки. Представитель ярославского филиала Российской гостиничной ассоциации Марина Карпова отметила, что бизнес опасается оттока путешественников из-за дополнительных расходов.

Экономическая ситуация очень сложная, поток туристов в Ярославской области сейчас очень маленький, мы еле выживаем. То есть в сегодняшних условиях вводить этот налог мы считаем нецелесообразным, потому что рентабельность гостиничной отрасли упадёт, - говорит Марина Карпова.
Если бы ввели, допустим, в прошлом году, мы, может быть, поворчали-поворчали бы, но согласились. В прошлом году туристы были, прибыль была. Сейчас у нас туристов нет, - говорит Марина Карпова.

Отельеры направили обращение министру культуры и туризма региона Светлане Костышиной, председателю облдумы Михаилу Боровицкому и главе муниципалитета Сергею Калинину. Представители отрасли предлагают сделать налог фиксированным, чтобы избежать его ежегодного роста, а также обеспокоены тем, что сбор не коснется владельцев частных квартир, сдающих жилье посуточно.

Сокращение турпотока в 2026 году связывают с экономической ситуацией, ценами на бензин и угрозами атак беспилотников, которые провоцируют отмену бронирований. По данным профильной ассоциации, на майские праздники спрос на услуги гостиниц упал на 19,5% по сравнению с 2025 годом, что выше среднероссийских показателей.

Ранее губернатор Михаил Евраев сообщал, что налог начнет действовать с 1 января 2027 года, а вырученные средства направят на дорожные работы и социальную поддержку. Размер платежа составит 3% от стоимости номера, но не менее 100 рублей за сутки. В областном правительстве пообещали ответить на претензии предпринимателей.

Напомним, 30 сентября 2026 года врио мэра Николай Степанов утвердил туристический сбор в качестве одного из приоритетных источников наполнения городского бюджета. Документ зафиксировал планы по введению платежа на территории Ярославля с 2027 года для повышения доходной части местной казны. Ожидается, что размер сбора составит 3% от стоимости номера при ограничении в 100 рублей за сутки пребывания.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.